Фонд развития детского кино «Сотворение»

О Фонде развития детского кино «Сотворение»

Фонд «Сотворение» создан в 2017 г. Деятельность Фонда направлена на развитие детского игрового кино и нравственного воспитания на его основе подрастающего поколения.
https://vk.com/fondsotvorenye 

Ежегодно Фонд реализует свои проекты в 5 регионах РФ. В 2021 году это Самарская область, Республика Татарстан, Саратовская область, Калужская область и Башкирия. В каждом регионе работает детская студия киноактерского мастерства, где опытные педагоги – действующие актёры и режиссеры театра и кино – обучают детей актерскому искусству, сценической речи, сценической пластике и технологии съемок в кино. Съемки во всех регионах осуществляются самарским кинорежиссером Эдуардом Габидуллиным.

Основной проект, реализуемый Фондом – это производство детского короткометражного киноальманаха «И в шутку, и всерьез». Команда Фонда «Сотворение» начала работу по созданию киноальманаха в 2012 г. под брендом киностудии «Юни Голд».

Фильмография команды Фонда «Сотворение» очень обширна:

  • 2012-2021 гг. Телесериал/киноальманах «И в шутку, и всерьез» — 505 фильмов, средний хронометраж фильм 7 мин, в т.ч. 8 из них с участием детей с ОВЗ, либо детей сирот, находящихся на попечении в приемных семьях.
  • 2014 г. Полнометражный детский фильм «Зеркало времени», 1 ч. 06 мин.
  • 2015 г. Короткометражный фильм с участием глухих детей «Любовь понятная без слов», 22 мин.
  • 2016 г. Полнометражный детский фильм «Неземные проделки», 54 мин.
  • 2016 г. Короткометражный фильм с участием глухих актеров «Танцы в тишине», 25 мин.
  • 2017 г. Короткометражный фильм с участием слабовидящих детей, детей сирот, находящихся под опекой «Ромка и Рождество», 11 мин.
  • 2017 г. Короткометражный детский фильм «Привидение из Цюриха», 30 мин.

С 2017 г. киноальманах стал выходить при ежегодной поддержке Фонда президентских грантов. Фильмы киноальманаха уже более 200 раз становились лауреатами различных кинофестивалей. Они показываются на 98 телеканалах России и Белоруссии, широко представлены в сети интернет.

Проект состоит из 4-х этапов:

I этап – кастинг детей от 9 до 16 лет на исполнение главных ролей в фильмах.

II этап – подготовка детей к съемкам – образовательной блок от 3 до 6 месяцев по освоению азов киноактерского мастерства, написание сценариев под детей, участвующих в проекте, репетиция сценариев.

III этап – производственный: съемки, монтажно-тонировочные работы, звукорежиссура.

IV этап – продвижение: кинофестивали, телеканалы, интернет, проекты кинопедагогики.

Особенными участниками проекта являются дети с ограниченными возможностями здоровья – глухие, слабослышащие и слабовидящие дети, а также дети сироты, находящиеся на воспитании в приемных семьях.

Детско-юношеский кинопроект «И в шутку, и всерьёз» — финалист премии за доброту в искусстве «На благо мира – 2020», участник премии «ТЭФИ KIDS 2020». Кинопроект вошёл в ТОП-100 лучших проектов за по версии экспертов Фонда президентских грантов, а также в ТОП-100 лучших региональных проектов по версии экспертов аппарата Уполномоченного Президента РФ по правам ребенка. В Самарской области проект реализуется в рамках губернского проекта «Культурное сердце России».

Основная специфика фильмов в том, что все они имеют нравственною основу.

Цель данного проекта через игровое кино, интересное и увлекательное для детско-юношеской аудитории, воспитывать лучшие человеческие качества, традиционные российские ценности, формировать нравственную устойчивость. Поэтому наши фильмы востребованы по межведомственному проекту «Культура для школьников».