Конкурс фильмёнок — Омск

Поздравляем с Днём российского кино!

Дорогие друзья, уважаемые кинематографисты и поклонники киноискусства!

Проделав более чем столетний путь, кинематограф прочно вошел в нашу жизнь, став одним из самых востребованных видов искусства.

📽 С каждым годом российская киноотрасль укрепляет свои позиции: появляются новые высокохудожественные картины, уникальные авторские и артхаусные проекты, которые занимают достойные места на российских и международных фестивалях.

Процесс работы не останавливается – люди продолжают создавать, придумывать, планировать.
Важно отметить, что кино становится доступнее для жителей нашей страны.

📹 С 2015 года по инициативе Министерства реализуется программа по переоборудованию кинозалов в малых городах и селах.

За время ее реализации открыто уже около 1000 кинозалов.
В отечественном кинематографе продолжают появляться новые талантливые актеры, складываются неповторимые творческие коллективы, способные продолжить традиции великих мастеров, сказав яркое слово в индустрии кино.

😘 Благодарим за верность киноискусству и от всей души желаем новых творческих свершений
👉🏻 и приглашаем посетить завтра, 28 августа, бесплатные праздничные показы в рамках проекта “Ночь кино” 🔥

Вход на киносеансы СВОБОДНЫЙ!
Будем рады Вас видеть!

Информация по телефону: 21-82-84, 21-81-07
Сайт: http://kinovideocentreomsk.ru/
Группа Вконтакте: https://vk.com/kvc55

Фестиваль любительских фильмов «ФИЛЬМЁНОК».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ РОЛИК ФИЛЬМЁНКА, ПРЕЗЕНТАЦИЯ-2021

Приветственное слово директора киностудии «Союзмультфильм» Бориса Машковцева

Гимн фестиваля

В этом году было принято решение о увеличении возраста участников и разделении номинаций

В дни показов конкурной программы прошли мастер-классы и открытые уроки по перекладной мультипликации и песочной анимации, а также мастер-классы по основам классической мультипликации, и выставки.

А также в фойе студия игрового кино «ЛИК» провела кастинг на съемки короткометражных фильмов.
По итогам трех дней создан фильм, который был представлен на церемонии награждения.

Победителями фестиваля в 2021 году стали:

Гран-при фестиваля — Нигматулина Алина.
Анимационный фильм в технике компьютерной анимации «Несмышлёныш» студия «Кадр» Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж»;

Лучший мультипликационный фильм — «По щучьему велению».
«Народный самодеятельный коллектив» Киностудия «Медуза» Художественный руководитель Георгий Боас МБУК г.Сочи «Лазаревский РЦНК им. К.С. Мазлумяна»;

Лучший анимационный фильм в технике компьютерной анимации «Лягушонок-пекарь».
Никишкина Дарья студия «Кадр» Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж»;

Специальный диплом фестиваля «Лучшая кукольная анимация» — АРТ-студия кино и анимации «Чайники»
ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи», Республика Марий, Эл Йошкар-Ола.
Фильм «ДМ в отпуске»

Специальный диплом фестиваля «За оригинальность идеи» — Студия игрового кино «ЛИК», г. Омск.
Фильм: «Золото Артека»

Золото Артека

Лучший документальный фильм — «Время от времени».
Куракина Анна, Куракин Дмитрий, Филатов Егор, Дорофеев Данила, Полина Сергеевна Народная детская кино-видеостудия «КАЛИНКА» МБУ «Городской Дом культуры» г. Кашин Тверская область. Руководитель: Салов Виктор;

Лучший игровой фильм — «НЕобычная семья».
Худяков Ярослав, Парсегов Никита Детское творческое объединение «Детектив» МОУДО ДЮЦ «Ярославич» г. Ярославль Руководитель: Свободин Олег;

Связь поколений (в честь празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне) — фильм «Зинка».
Любительское объединение киноискусства «Премьера» МБУК ГОЩ «Медвежье-Озерская ЦКС» городской округ Щёлково, Московская область. Руководитель: Калашникова Екатерина;

Лучшая киностудия — Фонд развития детского кино «Сотворение» г. Самара;

Лучшая студия игрового кино — Студия игрового кино «ЛИК» г. Омск Руководитель: Елена Шиляева;

Лучший социальный ролик «Энергия жизни».
Петелин Александр, г. Омск

Победитель номинации «Приз зрительских симпатий»

В конкурсной программе:
«Подвиг Александра Матросова».
Автор: Лоскутов Денис. Кадетский корпус «Раифский Витязь», Республика Татарстан.

Победитель номинации «Приз зрительских симпатий»
Внеконкурсной программы, Ненецкая сказка «Кукушка»
Автор: Студия «АНИМАШКА». Среднеколымский улус, Республика Саха /Якутия/

Также, решением жюри были определены специальные дипломы фестиваля:

  • «За волю к победе» — МБУК Детская киностудия «Поиск», г. Новосибирск;
  • «За профессионализм» — Палкин Артём, видеостудия «Кадриль» (МАУ «ЛКДЦ»)
    г. Лысьва
    Фильм «Забытая история»
Документальный фильм «Забытая история»
  • «За любовь к малой родине», — «Детская телестудия» МБУ ДО «Дом детского творчества» Щербакульского муниципального района Омской области;
  • «За заботу о детях» — Мультстудия «Сюжетик» БОУ ДО «Детская школа искусств №20» города Омска;
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!