Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок» Омск, 16 – 19 мая 2023

Завершился прием заявок на участие в Открытом фестивале любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок». Ежегодно в конкурсе детского творчества в области кинематографии участвуют дети, подростки и молодежь в возрасте до 25 лет, предоставляя на суд жюри работы в жанрах игрового, документального и анимационного кино.

В 2023 году на конкурс заявлено более 100 работ из самых разных регионов России. В этом году в смотре участвуют работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского, Хабаровского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Карелия, Крым, Марий Эл, Татарстан.  

Показы конкурсных работ, а также познавательные мастер-классы для юных кинематографистов пройдут в Омске с 16 по 19 мая в Историческом парке «Россия – моя история». В ходе смотра будет работать профессиональное жюри: традиционно в него войдут омские режиссеры и педагоги. Итоги конкурса будут подведены 19 мая и озвучены на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Членам жюри предстоит выбрать победителей в двух возрастных категориях: для детей в возрасте до 17 лет победители будут определены в номинациях «Документальный фильм», «Игровой фильм», «Анимационный фильм»; для участников в возрасте от 18 до 25 лет – в номинациях «Компьютерная анимация», «Покадровая анимация», «Stop Motion анимация», «Буктрейлер». Для обеих возрастных категорий в 2023 году учреждена особая тематическая номинация «Под одним небом» – работы конкурсантов рассказывают о России и ее героях, любви к родному краю, участниках Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Предполагается в ходе фестиваля и зрительское голосование: определить, кому достанется «Приз зрительских симпатий», можно будет на официальном сайте фестиваля filmenok.ru.

 

Важной особенностью программы фестиваля «Маленькое кино «Фильмёнок» в этом году станет проведение профессиональных мастер-классов от режиссеров игрового, документального кино, а также от специалистов легендарной киностудии «Союзмультфильм».

 

Сергей Фамильцев, директор БУК «Киновидеоцентр»:

«Фестиваль «Фильмёнок» проводится в Омске с 2010 года. Начинался он как местный конкурс и носил название «Маленькие кино большого города». Со временем география участников расширилась, к нам начали поступать заявки из других регионов. Так фестиваль стал открытым и изменил название на Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок».

Сегодня мы можем с уверенностью говорить о сформировавшейся киносреде в Омске, об активном развитии кинематографии в регионе, в частности анимации. Ряд омских учебных заведений ведет подготовку квалифицированных специалистов, многие из которых представляют свои работы уже на федеральном уровне, участвуя во всероссийских фестивалях и презентуя свои фильмы в столице.

Задача фестиваля «Фильмёнок» – развитие детского кинотворчества. Проведение профессиональных мастер-классов в рамках программы фестиваля поможет юным кинематографистам и их педагогам совершенно бесплатно получить полезную информацию от ведущих российских режиссеров».

 

Учредитель и организатор фестиваля – Бюджетное учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Омской области.