ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

С 16 по 19 мая в Омске проходил Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок». Его участники – дети, подростки, молодежь в возрасте до 25 лет – соревновались за звание лучшего автора работы в жанрах игрового, документального и анимационного кино. 19 мая в историческом парке «Россия – моя история» были награждены победители по номинациям, определило которых профессиональное жюри во главе с омским режиссером Юрием Баженовым.

Победителя в главной номинации «Приз зрительских симпатий» выбирали зрители со всей страны. Онлайн-голосование проходило на официальном сайте фестиваля filmenok.ru с 20 по 26 мая. Наибольшее количество голосов и заслуженную любовь зрителей получила документальная работа Дмитрия Шадрина «ДЕТИ ДОНБАССА» (Телестудия ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус», заведующий телестудией ОКВК Олег Устымчук).

Фильм рассказывает о судьбе мальчишек из Донецкой Народной Республики. Летом 2022 года они находились в летнем лагере на территории Омского кадетского военного корпуса. Во время отдыха между гостями и кадетами завязалась дружба, общие интересы. Стремление ребят к миру подтолкнуло сделать этот фильм.

Отметим, что эта же работа стала лучшей по мнению жюри в жанре документального кино. На церемонии закрытия фестиваля воспитанник Омского кадетского военного корпуса Дмитрий Шадрин получил памятную плакетку, ценный приз и бурные аплодисменты, в том числе за важность поднятой темы.

Благодарим зрителей фестиваля за участие в выборе лучшего фильма и поздравляем с заслуженной победой всю команду, которая трудилась над созданием ленты!