Открытый фестиваль любительского кино в Омске

с 19/05 по 22/05 2021года
МАЛЕНЬКОЕ КИНО
ФИЛЬМЁНОК

Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок» в Омске с 19 по 21 мая 2021 г.

С 19 по 21 мая 2021 года с 12:00 до 16:00 в Историческом парке «Россия-моя история» (ул. 70 лет октября д.25 к.2) пройдет Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок». Также в формате онлайн фестиваль продлится до 1 июня 2021 года.

Всего на фестиваль поступило 140 заявок из Омской, Тюменской, Новокузнецкой, Тверской, Ленинградской, Новгородской, Липецкой области, Москвы и Московской области, из городов Самара, Сочи, Уфа, Ярославль, Пермского, Хабаровского и Краснодарского края, республик Крым и Саха (Якутия), из Луганской народной республики, из страны Казахстан город Алма-Аты и другие.

Документальные, игровые, анимационные, мультипликационные работы поступили от учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, подростково-молодежных клубов по месту жительства, участников детских кино-, фотостудий, отдельных авторов, студентов учебных заведений, детских киностудий.

Жюри фестиваля оценит фильмы, отобранные в конкурсную программу, и присудит призы в данных номинациях, а также приз в номинации «Лучшая киностудия». По итогам зрительского голосования будет вручен отдельный приз в номинации «Приз зрительских симпатий».

В состав жюри вошли профессиональные кинематографисты, работники сферы культуры и образования: 1. Актриса и продюсер — Светлана Большакова (г.Москва); 2. Киновед — Виктор Ставицкий (г.Омск); 3. Руководитель специальности «Анимация» БОУ СПО «Музыкально-педагогический колледж» — Денис Астанин (г.Омск);

4. Заместитель декана по научной и международной деятельности факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского – Быкова Наталья; 5. Председатель жюри — режиссер документального кино, член Гильдии неигрового кино и ТВ, лауреат Всероссийских и Международных фестивалей — Юрий Баженов (г.Омск).

А также представитель Федерального государственного унитарного предприятия «Союзмультфильм».

Лучшие работы будут показаны в эфире регионального телевидения АО «Омские Медиа» (12 канал) 1 июня в День защиты детей.

В дни показов конкурной программы пройдут мастер-классы и открытые уроки по перекладной мультипликации, песочной анимации, а также мастер-класс по основам классической мультипликации. В первый фестивальный день зрители смогут увидеть работы омских авторов. Во второй и третий дни будут представлены работы, вошедшие в конкурсную программу.

Посмотреть внеконкурсную программу, а также проголосовать за понравившийся фильм конкурсной программы можно будет посмотреть на сайте БУК «Киновидеоцентр» http://kinovideocentreomsk.ru и в группе ВКонтакте https://vk.com/kvc55.

Пресс-конференция организаторов фестиваля, представителей министерства культуры и образования Омской области, жюри фестиваля, а также представителей омских студий состоится 17 мая в 12:00 часов в Омской союзе журналистов (ул. Ленина, 34). Аккредитация журналистов по телефону: 21-81-07, 21-82-84 или 8-913-600-51-48.

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития кино- и видеотворчества детей и подростков.

Учредитель и организатор фестиваля Бюджетное учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Омской области и Министерства образования Омской области, а также Федерального государственного унитарного предприятия «Союзмультфильм», Акционерного общества «Омские Медиа», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского».

Подробную информацию о конкурсе можно получить у специалистов БУК «Киновидеоцентр» по телефону 21-81-07, 21-82-84 или 8-962-054-06-28. 

Добавить комментарий